keyboard_arrow_up

Golden Globes: tutti i vincitori dell’edizione 2022

Pubblicato il 10 Gennaio 2022 alle 14:05

Golden Globes 2022: ecco quali sono tutti i vincitori che si sono aggiudicati premi per le migliori performance al cinema o in tv.

Golden Globes: tutti i vincitori dell’edizione 2022

I Golden Globes 2022 sono stati caratterizzati dall’assenza di star e red carpet a causa della pandemia di Covid-19. Lo show quest’anno è stato molto sottotono rispetto alle precedenti edizioni, infatti è mancata anche la diretta tv o streaming. La Hollywood Foreign Press Association, infatti, ha annunciato tutti i vincitori sui propri canali social e sul proprio sito ufficiale eliminando in tal modo la parte di spettacolo che ogni anno caratterizza questo evento. Scopriamo quindi la lista completa di tutti i vincitori di quest’anno.

Delusione per l’Italia ai Golden Globes

I Golden Globes 2022 si sono rivelati per l’Italia una grande delusione. Il film È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino è stato infatti battuto dall’opera giapponese Drive My Car. Anche il film d’animazione Disney Luca non ha avuto più fortuna. Questo titolo, ambientato in Liguria e diretto dall’italiano Enrico Casarosa, è stato infatti superato da un altro film Disney: Encanto.

Golden Globes 2022: tutti i vincitori

I candidati e i vincitori dell’edizione 2022 dei Golden Globes sono:

Miglior film - dramma

  • Vincitore: Il potere del cane (Netflix)
  • Belfast (Focus Features)
  • CODA (Apple)
  • Dune (Warner Bros.)
  • King Richard (Warner Bros.)

Migliore attore protagonista in un film - drama

  • Vincitore: Will Smith (“King Richard”)
  • Mahershala Ali (“Swan Song”)
  • Javier Bardem (“Being the Ricardos”)
  • Benedict Cumberbatch (“Il potere del cane”)
  • Denzel Washington (“The Tragedy of Macbeth”)

Miglior attrice protagonista in un film - dramma

  • Vincitrice: Nicole Kidman (“Being the Ricardos”)
  • Jessica Chastain (“Gli occhi di Tammy Faye”)
  • Olivia Colman (“La figlia oscura”)
  • Lady Gaga (“House of Gucci”)
  • Kristen Stewart (“Spencer”)

Miglior film - musical o commedia

  • Vincitore: West Side Story (20th Century Studios / Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Cyrano (MGM)
  • Don’t Look Up (Netflix)
  • Licorice Pizza (MGM)
  • Tick, Tick … Boom! (Netflix)

Migliore attore protagonista in un film - musical o commedia

  • Vincitore: Andrew Garfield (“Tick, Tick … Boom!”)
  • Leonardo DiCaprio (“Don’t Look Up”)
  • Peter Dinklage (“Cyrano”)
  • Cooper Hoffman (“Licorice Pizza”)
  • Anthony Ramos (“Sognando a New York - In the Heights”)

Migliore attrice protagonista in un film, musical o commedia

  • Vincitrice: Rachel Zegler (“West Side Story”)
  • Marion Cotillard (“Annette”)
  • Alana Haim (“Licorice Pizza”)
  • Jennifer Lawrence (“Don’t Look Up”)
  • Emma Stone (“Crudelia”)

Miglior regista - film

  • Vincitore: Jane Campion (“Il potere del cane”)
  • Kenneth Branagh (“Belfast”)
  • Maggie Gyllenhaal (“La figlia oscura”)
  • Steven Spielberg (“West Side Story”)
  • Denis Villeneuve (“Dune”)

Miglior attore non protagonista - film

  • Vincitore: Kodi Smit-McPhee (“Il potere del cane”)
  • Ben Affleck (“The Tender Bar”)
  • Jamie Dornan (“Belfast”)
  • Ciarán Hinds (“Belfast”)
  • Troy Kotsur (“CODA”)

Miglior attrice non protagonista - film

  • Vincitrice: Ariana DeBose (“West Side Story”)
  • Caitríona Balfe (“Belfast”)
  • Kirsten Dunst (“Il potere del cane”)
  • Aunjanue Ellis (“King Richard”)
  • Ruth Negga (“Due donne - Passing”)

Miglior serie televisiva - dramma

  • Vincitore: Succession (HBO)
  • Lupin (Netflix)
  • The Morning Show (Apple TV Plus)
  • Pose (FX)
  • Squid Game (Netflix)

Miglior attore protagonista in una serie televisiva - dramma

  • Vincitore: Jeremy Strong (“Succession”)
  • Brian Cox (“Succession”)
  • Lee Jung-jae (“Squid Game”)
  • Billy Porter (“Pose”)
  • Omar Sy (“Lupin)

Miglior attrice protagonista in una serie televisiva - dramma

  • Vincitrice: Michaela Jaé Rodriguez (“Pose”)
  • Uzo Aduba (“In Treatment”)
  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Christine Baranski (“The Good Fight)
  • Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Miglior serie televisiva - musical o commedia

  • Vincitore: Hacks (HBO Max)
  • The Great (Hulu)
  • Only Murders in the Building (Hulu)
  • Reservation Dogs (FX on Hulu)
  • Ted Lasso (Apple TV Plus)

Miglior attore protagonista in una serie televisiva - musical o commedia

  • Vincitrice: Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
  • Anthony Anderson (“Black-ish”)
  • Nicholas Hoult (“The Great”)
  • Steve Martin (“Only Murders in the Building”)
  • Martin Short (“Only Murders in the Building”)

Miglior attrice protagonista in una serie televisiva - musical o commedia

  • Vincitrice: Jean Smart (“Hacks”)
  • Hannah Einbinder (“Hacks”)
  • Elle Fanning (“The Great”)
  • Issa Rae (“Insecure”)
  • Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Miglior miniserie, serie antologica o film per la tv

  • Vincitore: La ferrovia sotterranea (Amazon Prime Video)
  • Dopesick (Hulu)
  • Impeachment: American Crime Story (FX)
  • Maid (Netflix)
  • Omicidio a Easttown (HBO)

Miglior attore in una miniserie, serie antologica o film per la tv

  • Vincitore: Michael Keaton (“Dopesick”)
  • Paul Bettany (“WandaVision”)
  • Oscar Isaac (“Scene da un matrimonio”)
  • Ewan McGregor (“Halston”)
  • Tahar Rahim (“The Serpent”)

Miglior attrice in una miniserie, serie antologica o film per la tv

  • Vincitrice: Kate Winslet (“Omicidio a Easttown”)
  • Jessica Chastain (“Scene da un matrimonio”)
  • Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”)
  • Elizabeth Olsen (“WandaVision“)
  • Margaret Qualley (“Maid”)

Miglior attore non protagonista - serie tv

  • Vincitore: O Yeong-su (“Squid Game”)
  • Billy Crudup (“The Morning Show”)
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Mark Duplass (“The Morning Show”)
  • Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

Miglior attrice non protagonista - serie tv

  • Vincitrice: Sarah Snook (“Succession”)
  • Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)
  • Kaitlyn Dever (“Dopesick”)
  • Andie MacDowell (“Maid”)
  • Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

Miglior colonna sonora originale - film

  • Vincitore: Dune (Warner Bros.) — Hans Zimmer
  • The French Dispatch (Searchlight Pictures) — Alexandre Desplat
  • Encanto (Walt Disney Pictures) — Germaine Franco
  • Il potere del cane (Netflix) — Jonny Greenwood
  • Madres Paralelas (Sony Pictures Classic) — Alberto Iglesias

Miglior film in lingua straniera

  • Vincitore: Drive My Car (Janus Films) — Japan
  • Compartment No. 6 (Sony Pictures Classics) — Finland, Russia, Germany
  • È stata la mano di Dio (Netflix) — Italy
  • A Hero (Amazon Studios) — France, Iran
  • Madres Paralelas (Sony Pictures Classics) — Spain

Migliore sceneggiatura - film

  • Vincitore: Kenneth Branagh — “Belfast” (Focus Features)
  • Paul Thomas Anderson — “Licorice Pizza” (MGM/United Artists Releasing)
  • Jane Campion — “Il potere del cane” (Netflix)
  • Adam McKay — “Don’t Look Up” (Netflix)
  • Aaron Sorkin — “Being the Ricardos” (Amazon Studios)

Migliore canzone originale - film

  • Vincitore: ’No Time to Die’ da No Time to Die (MGM/United Artists Releasing) — Billie Eilish, Finneas O’Connell
  • ’Be Alive’ da King Richard (Warner Bros.) — Beyoncé Knowles-Carter, Dixson
  • ’Dos Oruguitas’ da Encanto (Walt Disney Pictures) — Lin-Manuel Miranda
  • ’Down to Joy’ da Belfast (Focus Features) — Van Morrison
  • ’Here I Am (Singing My Way Home)’ da Respect (MGM/United Artists Releasing) — Jamie Hartman, Jennifer Hudson, Carole King

Miglior film d’animazione

  • Vincitore: Encanto (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • Flee (Neon)
  • Luca (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • My Sunny Maad (Totem Films)
  • Raya e l’ultimo drago (Walt Disney Studios)