keyboard_arrow_up

Notte degli Oscar 2018: nomination e dove vederla in tv e streaming

Pubblicato il 3 Marzo 2018 alle 13:22

da Livio Ghilardi

È arrivata la Notte degli Oscar del 2018. Ecco tutte le nomination della cerimonia del 4 marzo, trasmessa in Italia da Sky e TV8. Sarà possibile seguire l’evento anche su Facebook.

Notte degli Oscar 2018: nomination e dove vederla in tv e streaming

La notte degli Oscar del 2018 è arrivata e anche in Italia sarà possibile vederla in tv. Dopo le nomination del 23 gennaio, la notte tra il 4 e il 5 marzo - oltre agli esiti delle elezioni politiche - scopriremo quali film sbaraglieranno la concorrenza e vinceranno i premi più ambiti al mondo nel campo del cinema. Tra i favoriti ci sono La forma dell’acqua e Dunkirk, ma in lizza c’è anche il nostro connazionale Luca Guadagnino, regista di Chiamami col tuo nome.
Come nella scorsa edizione, conduce l’evento il comico Jimmy Kimmel.

Notte degli Oscar: dove vederla in tv e in streaming

La notte degli Oscar sarà trasmessa come di consueto da Sky Cinema Oscar HD, sul canale 304 di Sky e in chiaro su TV8, canale Sky del digitale terrestre. La programmazione dedicata agli Oscar su Sky Cinema Oscar e TV8 prenderà il via alle ore 22.50 con la diretta sul red carpet. La cerimonia di premiazione dal Dolby Theatre invece avrà inizio alle ore 2 della notte del 5 marzo.

Per seguire l’evento sui propri dispositivi, oltre alle piattaforme di streaming SkyGo e NowTV, sarà possibile collegarsi alla pagina Facebook dell’Academy, dove la cerimonia sarà trasmessa in diretta.

Notte degli Oscar: nomination e curiosità

Il film che ha ricevuto più nomination è La forma dell’acqua (13), seguito da Dunkirk (8), Tre manifesti a Ebbing, Missouri (7), Chiamami col tuo nome (4), The Post (2). 
Rachel Morrison è la prima donna candidata al premio per la miglior fotografia, mentre Greta Gerwig è la prima donna a essere candidata come migliore regista (per Lady Bird) dal 2010. Intanto, Meryl Streep ha ottenuto la sua 21esima candidatura per il ruolo da protagonista in The Post.
Ecco tutte le nomination:

Miglior film

Chiamami col tuo nome

Dunkirk

Get Out

Il filo nascosto

Lady Bird

La forma dell’acqua

L’ora più buia

The Post

Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior regia
Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
Jordan Peele, Get Out

Miglior attore protagonista

Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice protagonista
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird

Miglior attore non protagonista
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista
Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior film d’animazione
Baby Boss
Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner

Miglior film straniero
A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square

Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo

Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior canzone
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman

Miglior sceneggiatura originale
Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

Migliori costumi
Il filo nascosto

La bella e la bestia

La forma dell’acqua

L’ora più buia

Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciature
L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder

Migliore scenografia
Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia

Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior effetti speciali (“visual effects”)
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior fotografia
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound

Miglior sonoro (“sound editing”)
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio animato
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior colonna sonora originale
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio
Baby Driver
Dunkirk
Io, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri