keyboard_arrow_up

David di Donatello 2019 candidati: la lista delle nomination

Pubblicato il 27 Marzo 2019 alle 09:42

da Ilaria Roncone

Stasera in tv i David di Donatello 2019: ecco la lista di tutti i candidati alla 64esima edizione dei Premi David di Donatello.

David di Donatello 2019 candidati: la lista delle nomination

Stasera su Rai 1 scopriremo chi vince in questo 2019 la 64esima edizione dei David di Donatello. Tra le molte candidature interessanti spuntano Sulla mia pelle, Chiamami col tuo nome, Loro, Capri-Revolution e Dogman.
Le nomination sono state annunciate dalla Presidentessa e Direttrice Artistica dell’Accademia Del Cinema Italiano, Piera Detassis. I candidati ai David di Donatello 2019 sono stati selezionati tra tutti i film usciti al cinema a partire dal 1° fino al 31 gennaio 2018. I migliori sono stati annunciati e stasera sapremo i vincitori dei David di Donatello 2019.
Alla conduzione della cerimonia di premiazione troviamo Carlo Conti, che illustrerà una serie di cambiamenti, compresa la nomina di una nuova giuria, le nuove regole di ammissione dei candidati e il David di Donatello dello Spettatore. Di cosa si tratta? Di un nuovo premio da assegnare al film che ha ottenuto il maggior numero di spettatori fino a fine febbraio 2019. Oltre al David di Donatello allo Spettatore ci sarà anche il Premio David Giovani assegnato da tremila studenti delle scuole secondarie di secondo grado, la giuria di questo premio. Vediamo ora tutte le nomination e i candidati per i David di Donatello 2019.

David di Donatello 2019: lista candidati

Miglior film

Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino
Dogman di Matteo Garrone
Euforia di Valeria Golino
Lazzaro felice di Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini

Miglior regia

Mario Martone per Capri-Revolution
Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
Matteo Garrone per Dogman
Valeria Golino per Euforia
Alice Rohrwacher per Lazzaro felice

Miglior regista esordiente - Premio Gian Luigi Rondi

Luca Facchini per Fabrizio De André - Principe libero
Simone Spada per Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D’Innocenzo per La terra dell’abbastanza
Valerio Mastrandrea per Ride
Alessio Cremonini per Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura originale

Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti - Dogman
Francesco Marciano, Valia Santella e Valeria Golino - Euforia
Fabio e Damiano D’Innocenzo - La terra dell’abbastanza
Alice Rohrwacher - Lazzaro felice
Alessio Cremonini e Lisa Nur Sultan - Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura non originale

James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano - Chiamami col tuo nome
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo e Paolo Virzì - Ella & John (The Leisure Seeker)
Stefano Mordini e Massimiliano Catoni - Il testimone invisibile
Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba e Zerocalcare - La profezia dell’armadillo
Nicola Guaglianone e Luca Miniero - Sono tornato

Miglior produttore

Chiamami col tuo nome
La terra dell’abbastanza
Lazzaro Felice
Sulla mia pelle

Migliore attrice protagonista

Marianna Fontana - Capri-Revolution
Pina Turco - Il vizio della speranza
Elena Sofia Ricci - Loro
Alba Rohrwacher - Troppa grazia
Anna Foglietta - Un giorno all’improvviso

Migliore attore protagonista

Marcello Fonte - Dogman
Riccardo Scamarcio - Euforia
Luca Marinelli - Fabrizio De André - Principe libero
Toni Servillo - Loro
Alessandro Borghi - Sulla mia pelle

Migliore attrice non protagonista

Donatella Finocchiaro - Capri-Revolution
Marina Confalone - Il vizio della speranza
Nicoletta Braschi - Lazzaro felice
Kasia Smutniak - Loro
Jasmine Trinca - Sulla mia pelle

Migliore attore non protagonista

Massimo Ghini - A casa tutti bene
Edoardo Pesce - Dogman
Valerio Mastandrea - Euforia
Ennio Fantastichini - Fabrizio De André - Principe libero
Fabrizio Bentivoglio - Loro

Miglior autore della fotografia

Michele D’Attanasio - Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom - Chiamami col tuo nome
Nicolai Brüel - Dogman
Paolo Carnera - La terra dell’abbastanza
Hélène Louvart - Lazzaro felice

Migliore musicista

Nicola Piovani - A casa tutti bene
Sascha Ring e Philipp Thimm - Capri-Revolution
Michele Braga - Dogman
Nicola Tescari - Euforia
Lele Marchitelli - Loro
Mokadelic - Sulla mia pelle

Migliore canzone originale

L’invenzione di un poeta - A casa tutti bene
Araceae - Capri-Revolution
Mistery of love - Chiamami col tuo nome
‘A speranza - Il vizio della speranza
‘Na gelosia - Loro

Miglior scenografo

Giancarlo Muselli - Capri-Revolution
Samuel Deshors - Chiamami col tuo nome
Dimitri Capuani - Dogman
Emita Frigato - Lazzaro felice
Stefania Cella - Loro

Miglior costumista

Ursula Patzak - Capri-Revolution
Giulia Piersanti - Chiamami col tuo nome
Massimo Cantini Parrini - Dogman
Loredana Buscemi - Lazzaro felice
Carlo Poggioli - Loro

Miglior truccatore

Alessandro D’Anna - Capri-Revolution
Fernanda Perez - Chiamami col tuo nome
Dalia Colli e Lorenzo Tamburini - Dogman
Maurizio Silvi - Loro
Roberto Pastore - Sulla mia pelle

Miglior acconciatore

Gaetano Panico - Capri-Revolution
Manolo Garcia - Chiamami col tuo nome
Daniela Tartari - Dogman
Aldo Signoretti - Loro
Massimo Gattabrusi - Moschettieri del re - La penultima missione

Migliore montatore

Jacopo Quadri e Natalie Crisitani - Capri-Revolution
Walter Fasano - Chiamami col tuo nome
Marco Spoletini - Dogman
Gigiò Franchini - Euforia
Chiara Vullo - Sulla mia pelle

Miglior Suono

Capri-Revolution
Chiamami col tuo nome
Dogman
Lazzaro felice
Loro

Migliori effetti visivi

Capri-Revolution
Dogman
Il ragazzo invisibile - Seconda generazione
La befana vien di notte
Loro
Michelangelo - Infinito

Miglior documentario

Arrivederci Saigon
Friedkin Uncut
L’arte viva di Julian Schnabel
La strada dei Samouni
Santiago, Italia

Miglior film straniero

Bohemian Rapsody
Cold War
Il filo nascosto
Roma
Tre manifesti a Ebbing, Missouri


ARGOMENTI: Carlo Conti